Меню сайта

Мониторинг качества дошкольного образования – МКДО -2022

Данный проект позволит собрать актуальную и значимую, разностороннюю и комплексную информацию о качестве региональной системы дошкольного образования; учесть мнение всех основных групп заинтересованных лиц, получить представление о вкладе разных участников образовательных отношений (педагогов ДОО, администрации ДОО, учредителей ДОО, муниципальных и региональных органов управления образованием) в качество дошкольного образования, доступного детям в каждом ДОО; зафиксировать и учесть в дальнейшем риски и возможности развития дошкольного образования в регионе.

Задачи регионального мониторинга качества дошкольного образования:

  • Совершенствование образовательной политики и нормативно-правовой базы региональной системы дошкольного образования.
  • Разработка и реализация целевых проектов, направленных на совершенствование региональной системы дошкольного образования, снижение рисков и эффективное использование возможностей, выявленных в ходе регионального МКДО, предотвращение нарушений требований нормативно-правовых актов дошкольного образования.
  • Выявление, сбор и анализ лучшей практики региональной системы дошкольного образования для предоставления информации о ней широкому кругу заинтересованных лиц. Определение списка региональных инновационных и стажировочных площадок для реализации лучших практик дошкольного образования.
  • Совершенствование системы управления качеством в сфере региональной системы дошкольного образования. Формирование и развитие механизмов управления качеством региональной системы дошкольного образования.
  • Разработка и корректировка программ развития образования, целевых показателей развития образования на региональном уровне.
  • Совершенствование процедур и повышение качества лицензионного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.
  • Внесение изменений в инструментарий лицензионного контроля за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования с учетом процедур МКДО, использование результатов МКДО в качестве основы для проведения лицензионного контроля.
  • Внесение изменений в инструментарий государственного надзора за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования с учетом процедур МКДО, использование результатов МКДО в качестве основы для проведения процедур государственного надзора региональных систем дошкольного образования.

Концепция МКДО

Официальный сайт федерального оператора проекта АНО ДПО "Национальный институт качества образования"

План график проведения мониторингга качества дошкольного  образования   в МДОУ "Детский сад № 246"

Локальные акты МДОУ Детский сад № 246"

Положение о кадровом обеспечении 

Положение о планировании образовательной деятельности

Положение о системе управления качеством образования в ДОУ

Программа повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ на 2022-2023 уч.г.

Положение об организации охраны здоровья обучающихся

Методические рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном процессе

Способы и направления поддержки детской инициативы

Понимание ребёнка. Наблюдение и документирование процессов развития

Организация образовательной деятельности 

Образовательные ориентиры