Детские заболевания.

Для болезней, получивших название детских инфекций, характерно то, что болеют ими, как правило, в детстве. К острым детским инфекциям относят:

o   корь,

o   скарлатину,

o   дифтерию,

o   коклюш,

o   эпидемический паротит (свинку),

o   ветряную оспу;

o   полиомиелит.

Большинство этих болезней очень быстро распространяется и при этом поражает большое количество детей. У людей, переболевших ими, вырабатывается довольно стойкий иммунитет (исключение составляет скарлатина).

Вакцинация помогает снизить заболеваемость. Однако вакцины  не всегда дают стойкий иммунитет. Вдобавок, по разным причинам, не все дети имеют профилактическую прививку.
Предупреждение инфекций является главным принципом сохранения здоровья детей. Если ребёнок заболел, его поведение меняется; он плачет, отказывается от пищи, становится вялым.

Не занимайтесь самолечением!

При первых симптомах болезни обращайтесь к врачу!

Профилактика инфекционных заболеваний.

Инфекционное заболевание возникает вследствие проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших) и размножение их там.

Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трём направлениям:

Первое- выявление и изоляция источника инфекции.

Второе – исключение механизмов передачи инфекции.

Третье – повышение иммунитета организма ребёнка к инфекционным заболеваниям.

Благодаря простой профилактике болеть ребёнок будет меньше, а лечение (если он всё-таки заболеет) будет не таким продолжительным и дорогостоящим. Если своевременно делать прививки и профилактические осмотры, то поводов для посещения врача будет меньше, а любые отклонения в развитии ребёнка будут своевременно выявлены.

Ветряная оспа.

Ветряная оспа- это вирусная болезнь, во время которой на коже и слизистой оболочке появляется зудящие пузырьки. Она легко передаётся воздушно-капельным путём.

Надо знать!

Возбудитель болезни   – фильтрующий вирус – очень летучий и подвижный, он может проникать сквозь окна, дверь, щели в стенах, из этажа на этаж, из помещения в помещение. Но он не устойчив вне организма человека. Возбудитель ветряной оспы быстро погибает, он не передаётся через третье лицо и вещи.

-Инкубационный период болезни от 11 до 21 суток.

-Ребёнок переболевший ветряной оспой приобретает стойкий иммунитет.

-Заразными больные ветряной оспой становятся за 20-24 часа до появления      сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего пузырька.

Симптомы болезни.

•   небольшая температура;
  •   слабость, головная боль;
  •   сыпь: мелкие красные прыщики, которые превращаются в пузырьки, потом подсыхают и образуют струпья;

Сыпь появляется группами на протяжении нескольких дней, поэтому одновременно можно видеть разные этапы развития болезни.

Что проверять.

*   каждый день осматривайте сыпь, убедите ребёнка, что нельзя расчёсывать пузырьки, так как это может привести к появлению шрамов и вызвать повторную инфекцию;

*   дети в возрасте до 7 лет, которые были в контакте с больным ветряной оспой и не болели ёю, изолируются на 21 сутки со времени контакта.

Нельзя давать аспирин (угроза осложнений)!

Консультации для родителей:

Памятка по детским болезням