Инновационная деятельность.

Приказ  «О создании проблемной группы по внедрению  современных
педагогических технологий в практику работы ДОО»

Положение «О создании проблемной группы по внедрению современных педагогических технологий  в практику работы ДОО»

Продуктивное использование образовательных технологий (образовательные технологии, используемые педагогом в практической  деятельности, в т.ч. здоровьесберегающие, ИКТ)

Используемые современные образовательные технологии
Количество педагогов, владеющих образовательной технологией
Цель использования технологии
применения технологии
Песочная терапия
1

Цель песочной терапии состоит в создании ребёнку игровой атмосферы безопасности и комфорта, в которой он мог бы учиться лучше понимать себя и конструктивно справляться с возникающими трудностями.
В результате человек получает возможность символизировать свои внутренние переживания, что позволяет ему справиться с тревогой и структурировать хаос своих чувств.
Сказкотерапия
1
Цель: гармонизация эмоционально-личностного развития каждого ребенка, формирование его волевых качеств и творческих способностей.

У детей происходит развитие фантазии и воображения, умения выражать свои мысли,  способности слушать другого, следить за ходом его мыслей и умения пристраивать свои собственные мысли и фантазии в контекст повествования, развитие способности к децентрированию, умения встать на место другого, посмотреть на мир с разных сторон, развитие эмпатии, расширение репертуара эмоций и эмоциональных состояний.
Куклотерапия
1
Цель куклотерапии: психологическая коррекции различных состояний при помощи кукол
 У детей развивается умение управлять эмоциями, развивается самовыражение, коммуникативные способности.
Дети приобретают важные социальные навыки.

«Сказочные лабиринты игры»-игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста
2
Цели занятий с игровыми материалами Воскобовича
•   Развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности.
•Развитие наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества.
•Гармоничное развитие у детей эмоционально-образного и логического начал.
• Формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятиях, звукобуквенных явлениях.
•   Развитие мелкой моторики.

Игры развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять. Есть и более сложные игры, которые учат детей моделировать, соотносить части и целое.
ИКТ
15
Повышение качества образования в ДОУ через активное внедрение в воспитательно- образовательный процесс информационно – коммуникационных технологий.
1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, интернет, принтер, презентация).
2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, использование специальных развивающих программ (интерактивная доска).
3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.
4. Оформление документации, отчетов.

Здоровьесберегающие технологии
15
Цель здоровьесберегающих технологий  обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки  по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
 Сохранение и укрепление психосоматических показателей здоровья дошкольников, снижение заболеваемости.

Технология проектной деятельности
15
Развитие познавательных способностей и обогащение социально-личностного опыта детей
Реализация проектов
Игровая технология «Блоки Дьенеша»
1
•Гармоничное развитие у детей эмоционально-образного и логического начал.
• Формирование базисных представлений о математических понятиях.
•   Развитие мелкой моторики.
Игрова технология «Палочки Кьюзинера»
1
• Формирование базисных представлений о математических понятиях

Инновационная деятельность 2015-2016 учебный год.

1.     Проект « В детский сад без слез»

2.      На основании приказа Департамента образования Мэрии г. Ярославля, в  целях исполнения плана реализации Концепции развития математического образования в МСО г. Ярославля на 2015/2016 с 4 апреля по 8 апреля в детском саду прошёл проект «Путешествие в страну математики»

Проект  «Путешествие в страну  математики»

3.    Проект:   «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством игр логико-математического содержания» (с использованием блоков Дьенеша и игр Воскобовича)

4.   Проект «Витамины. Полезная и вредная пища»

5.    Проект «Растём  здоровыми»

6.   Проект  «К нам шагает Новый Год»

7.    Проект  «Защитники Отечества»

8.   Проект  «Книжкина неделя»

9.   Проект «День победы»

10. Постоянно действующий семинар (сентябрь-май) для педагогов-психологов города  Яославля  «Применение методов арт-терапии: сказкотерапия, куклотерапия, песочная терапия в работе с эмоциональной сферой дошкольников».

11. МО педагогов-психологов  ДОУ города  Яославля
 «Арт-терапевтические технологии в работ педагога-психолога ДОУ»

Инновационная деятельность 2016-2017 учебный год.

1.    Проект « В детский сад без слез»

2.   Педагогический проект «Путешествие в мир профессий»

3.   Проект «Растём  здоровыми»

4.   Проект «Правила безопасности»